ECM 2350/2355 Various Artists Selected Signs III-VII (2013)

ECM 2350/2355 Various Artists Selected Signs III-VII (2013)
ECM 2350/2355 Various Artists Selected Signs III-VII (2013)

・Review
2012年から2013年の冬にかけて、ECM – A Cultural Archaeologyと、冠されたエキシビションが開かれた。その為に作成された音源がこちらの作品だ。元々その存在をしらず、ユニオンでばったり見つけたのが始まり。初めてこのCDを中古で見つけた時、驚いた。即購入したのが本作。

CD 1
1曲目は、Heiner Goebbelsの作品からスタート。ドイツ語の語りから始まる。
ECM 1369 Der Mann im Fahrstuhl (1988)に収録された曲だ。
2曲目は、Steve Reich。いつ聴いてもReichはいいなぁ、と思う。
ECM 1129 MUSIC FOR 18 MUSICIANS (1978)の楽曲。こちらでレビュー済み。
続く3、4曲目はArvo Pärtの作品から。アルバムはECM 1275 Tabula Rasa (1984)から。全くその素晴らしさを改めて教えてくれる。こちらでレビュー済み。

・Catalogue
ECM 2350/2355 Various Artists Selected Signs III-VII (2013)

・Track list
CD 1
1.IN EINEM ALTEN FAHRSTUHL (IN AN OLD ELEVATOR)(Heiner Goebbels)
STEVE REICH – MUSIC FOR 18 MUSICIANS
2.Pulse – Sections I-X – Pulse
3.FRATRES (FOR VIOLIN AND PIANO)(Arvo Pärt)
 ARVO PÄRT – TABULA RASA
4.I. Ludus
GYÖRGY KURTÁG – JÁTÉKOK
5.Aus der Ferne (To Alfred Schlee on his 80th birthday)
6.GOTTES ZEIT IST DIE ALLERBESTE ZEIT (SONATINA FROM ACTUS TRAGICUS) BWV 106(Johann Sebastian Bach)
7.TESTAMENT – DEDICATED TO MANFRED EICHER(Tigran Mansurian)
8.NEHARÓT NEHARÓT (FOR VIOLA, ACCORDION, PERCUSSION, TWO STRING ENSEMBLES AND TAPE)(Betty Olivero)
9.C.P.E. BACHS EMPFINDUNGEN – FANTASIE FÜR KLAVIER FIS-MOLL(Carl Philipp Emanuel Bach)
JOSEPH HAYDN – THE SEVEN LAST WORDS OF OUR SAVIOUR ON THE CROSS OP.51, HOB.III.50-56
10.IV. Largo
11.RIVER(Public Domain)
12.SCARED SONG(Meredith Monk)
13.DER CHEF (THE BOSS)(Heiner Goebbels)

CD 2
1.HÖRSTÜCK II (‘ICH MÖCHTE IHNEN EINEN VORSCHLAG MACHEN…’)(Hanns Eisler)
GIYA KANCHELI – VOM WINDE BEWEINT
2.Largo Molto
3.FUNERAL CANTICLE (EXCERPT)(John Taverner)
DIMITRI SHOSTAKOVICH – STREICHQUARTETT NR. 15 OP. 144
4.I. Elegie
5.MOST HOLY MOTHER OF GOD(Arvo Pärt)
6.TRES MORILLAS M’ENAMORAN(Public Domain, Rogers Covey-Crump, Jan Garbarek, Gordon Jones, David James, Steven Harrold)
DIMITRI SHOSTAKOVICH – CHAMBER SYMPHONY OP. 110BIS (ORCHESTRATION BY RUDOLF BARSHAI) (1967)
7.Largo
VALENTIN SILVESTROV – THREE POSTLUDES (1981/82)
8.I. Postludium ‘DSCH’
9.III. Postludium

CD 3
1.VOYAGE (VOYAGE TO CYTHERA)(Eleni Karaindrou)
2.CLOSED ROADS(Eleni Karaindrou)
3.INVOCATION (WHO’S AFRAID OF VIRGINIA WOOLF)(Eleni Karaindrou)
4.TANGO OF LOVE (NUMBER TEN)(Eleni Karaindrou)
5.TOM’S THEME (THE GLASS MENAGERIE)(Eleni Karaindrou)
6.LAURA’S WALTZ (THE GLASS MENAGERIE)(Eleni Karaindrou)
7.ADAGIO (LANDSCAPE IN THE MIST)(Eleni Karaindrou)
8.AFTER MEMORY(Eleni Karaindrou)
9.FAREWELL THEME (THE BEEKEEPER)(Eleni Karaindrou)
10.SEEKING THEME (DUST OF TIME)(Eleni Karaindrou)
11.NOSTALGIA SONG (NUMBER TEN)(Eleni Karaindrou)
12.REQUIEM FOR WILLY LOMAN, VAR. (DEATH OF A SALESMAN)(Eleni Karaindrou)
13.THE WEEPING MEADOW(Eleni Karaindrou)
14.MEMORIES (THE WEEPING MEADOW)(Eleni Karaindrou)
15.DIS(Jan Garbarek)
16.O ANDALUSIN(Amina Alaoui, Jon Balke)
17.ASHIYIN RAÏQIN(Jon Balke, Amina Alaoui)
18.PASSACAGLIA ANDALUZ II(Rolf Lislevand)
19.TOCCATA(Rolf Lislevand)
20.PASSACAGLIA CROMATICA(Rolf Lislevand)
21.ARPEGGIATA ADDIO(Rolf Lislevand)

CD 4
1.UNDERWATER(Andrey Dergatchev)
2.IN THE BEDROOM(Andrey Dergatchev)
3.THE ROAD(Andrey Dergatchev)
4.MUGAM(Andrey Dergatchev)
5.JAPAN(Andrey Dergatchev)
6.PORT(Andrey Dergatchev)
7.REHEARSAL(Andrey Dergatchev)
8.PIANO(Andrey Dergatchev)
9.GEORGIANS(Andrey Dergatchev)
10.FINAL TITLES(Andrey Dergatchev)
11.WOLF(Public Domain)
12.KHMER(Nils Petter Molvaer)
13.TLØN(Nils Petter Molvaer)
14.ACCESS / SONG OF SAND I(Nils Petter Molvaer)
15.ON STREAM(Nils Petter Molvaer)
16.PLATONIC YEARS(Nils Petter Molvaer)
17.PHUM(Nils Petter Molvaer)
18.SONG OF SAND II(Nils Petter Molvaer)
19.CLOSE (FOR COMFORT)(Eivind Aarset)

CD 5
1.EUPHONIA ELEGY(Stefano Battaglia)
2.CELESTIAL FOOD(Christian Fennesz, Iain Ballamy, Thomas Strønen)
3.PRELUDE(Tord Gustavsen)
4.MEMORIA E FADO (MARROM)(Egberto Gismonti)
5.LIKE A LOVER(Dori Caymmi)
6.CRADLE SONG (HOY NAZAN)(Komitas Vardapet)
7.CARTA DE AMOR(Egberto Gismonti)
8.BAIDA(Ralph Alessi)
VASSILIS TSABROPOULOS – TROIS MORCEAUX APRÈS DES HYMNES BYZANTINS
9.I
10.II
11.TELEPATHY(Patrice Moret)
12.SOLEMN MOSQUITOES(Christian Wallumrød)
13.BLOP(Christian Wallumrød)
14.SONG FOR ANIA(Tomasz Stanko)

CD 6
1.CARLA BLEY – FUSION1.Jesus Maria
2.TIME WILL TELL(Barre Phillips, Paul Bley, Evan Parker)
3.MOUNTAINSCAPE V(Barre Phillips, Stu Martin, Dieter Feichtner, John Surman)
4.LONELY WOMAN(Ornette Coleman)
5.THE FOUR POINTS ARE THUS BEHELD(Ale Möller, Paul Dunmall, Robin Williamson)
6.LANGT INNPÅ SKOGA(Sinikka Langeland)
7.PSALM(Frode Haltli)
8.VOICE FROM THE PAST(Gary Peacock)
9.SPIRITUAL(John Coltrane)
10.KULTURE OF JAZZ(Wadada Leo Smith)
11.THE WORLD(Robin Williamson)

・Personnel
Ernst Stötzner Voice
George Lewis Trombone
Arto Lindsay Guitar
Charles Hayward Drums
Steve Reich Ensemble
Gidon Kremer Violin
Keith Jarrett Piano
Tatjana Grindenko Violin
Alfred Schnittke Prepared Piano
Lithuanian Chamber Orchestra
Saulius Sondeckis Márta Kurtág Piano
György Kurtág Piano
Rosamunde Quartett
Kim Kashkashian Viola
Münchener Kammerorchester
Alexander Liebreich
An Raskin Accordion
Philipp Jungk Percussion
Alexei Lubimov Piano
Meredith Monk Vioce, Synthesizer
Nurit Tilles Piano
Josef Bierbichler Voice
Ensemble Modern
Orchester der Beethovenhalle Bonn
Dennis Russell Davies The Choir and Orchestra of The Academy of Ancient Music
Paul Goodwin András Keller Violin
János Pilz Violin
Zoltán Gál ViolaJudit Szabó Violoncello
The Hilliard Ensemble
Jan Garbarek Soprano Saxophone, Tenor Saxophone, Wood Flute, Windharp
Stuttgarter Kammerorchester
Maacha Deubner Soprano
Simon Fordham Violin
Anja Lechner Violoncello
Silke Avenhaus Piano
Jimmy Giuffre Clarinet
Paul Bley Piano
Steve Swallow Double Bass
Evan Parker Tenor Saxophone
Barre Phillips Double Bass
John Surman Soprano Saxophone, Synthesizer
Dieter Feichtner Synthesizer
Stu Martin Drums
Don Cherry Trumpet
Dewey Redman Tenor Saxophone
Charlie Haden Double Bass
Ed Blackwell Drums
Robin Williamson Vocals, Harp
Paul Dunmall Tenor Saxophone, Bagpipes, Ocarina
Ale Möller Hammered Dulcimer, Shawm
Mat Maneri Viola
Mick Hutton Double Bass
Sinikka Langeland Vocals, Kantele
Arve Henriksen Trumpet
Trygve Seim Tenor Saxophone
Anders Jormin Double Bass
Markku Ounaskari Percussion
Frode Haltli Accordion
Maja Solveig Kjelstrup Ratkje Voice
Garth Knox Viola
Tomasz Stanko Trumpet
Gary Peacock Double Bass
Jack DeJohnette Drums
Joe Lovano Tarogato
Steve Kuhn Piano
David Finck Double Bass
Joey Baron Drums
Wadada Leo Smith Trumpet, Cymbals
Vangelis Christopoulos Oboe
Eleni Karaindrou Piano
Sergiu Nastasa Violin
Renato Ripo Violoncello
Stella Gadedi Flute
Marie-Cécile Boulard Clarinet
Sonia Pisk Bassoon
Vangelis Skouras French Horn
Socratis Anthis Trumpet
Maria Bildea Harp
Dinos Hadjiiordanou Accordion
Aris Dimitriadis Mandolin
Camerata Orchestra
Alexandros Myrat
Konstantinos Raptis Accordion
Amina Alaoui Vocals
Jon Hassell Trumpet, Electronics
Kheir Eddine M’Kachiche Solo Violin
Jon Balke Keyboards, ConductorHelge Norbakken Percussion
Pedram Khavar Zamini Zarb
Bjarte Eike Violin, Leader
Barokksolistene Rolf Lislevand Archlute, Baroque Guitar, Theorboe
Arianna Savall Triple Harp, Voice
Pedro Estevan Percussion
Bjørn Kjellemyr Colascione, Double Bass
Guido Morini Organ, Clavichord
Marco Ambrosini Nyckelharpa
Thor-Harald Johnsen Chitarra Battente
Egberto Gismonti GuitarRalph Alessi TrumpetJason Moran Piano
Drew Gress Double Bass
Nasheet Waits Drums
Christian Wallumrød Ensemble
Andrey Dergatchev
Nils Petter Molvaer Trumpet, Guitar, Bass Guitar, Percussion, Samples
Eivind Aarset Guitars, Treatments, Talk box, Bass Guitar, Electronics, Percussion, Samples, Programming
Morten Molster Guitar
Roger Ludvigsen Guitar, Percussion, Dulcimer
Rune Arnesen Drums
Ulf W.O. Holand Samples
Reidar Skar Sound Treatment
Jan Bang Samples, Dictaphone, Programming

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。